Правила выкупа кредитных организаций в России могут изменить

Кредитные организации, акциями которых торгуют на бирже, предлагают вывести из-под общего правила выкупа акций миноритариями. Такие поправки подготовило Правительство России, а 14 ноября их рассмотрит президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством Павла Крашенинникова.

Правила выкупа кредитных организаций в РФ могут изменить
© PIXABAY.COM

Авторами инициативы выступили депутаты Государственной Думы во главе с председателем Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Документ устанавливаются исключения для банков, акции которых торгуются на бирже и которые проводят реорганизацию в виде присоединения дочернего общества. При этом дочернее общество должно находиться в таком статусе не менее года, а доля участия головной компании в её капитале составлять не менее 95%. В таком случае вместо обязательства выкупа у миноритариев акций по средневзвешенной цене торгов за шесть месяцев предлагается опять вернуться к оценке.

Дополнительным условием предлагается установить в законопроекте наличие контроля присоединяющей кредитной организации в отношении дочернего хозяйственного общества в течение не менее года. Кроме того, прописывается, что установление ограничения на сумму активов присоединяемых дочерних хозяйственных обществ по отношению к стоимости активов присоединяемой кредитной организации.

При этом предлагаемый порядок не ограничивает право миноритарных акционеров требовать выкуп обществом всех или части принадлежащих им акций, но исключает интерес крупных миноритариев к спекуляции акциями присоединяющей кредитной организации.

Авторы отмечают ряд злоупотреблений портфельных инвесторов, которым выгодно требовать у общества выкупа их акций при превышении цены выкупа над текущей рыночной ценой, а также при необходимости быстрой реализации значительного пакета без угрозы снижения цены на акции при попытке реализации крупного пакета акций.

«Поводом становятся сделки по присоединению дочерних обществ, находящихся длительное время под контролем материнского общества, бизнес которых непосредственно связан с бизнесом материнского общества», — говорится в пояснительной записке.