Назван размер не собранных Рособоронэкспортом долгов

Поставщики и покупатели российского оружия задолжали Рособоронэкспорту по итогам 2018 года 812,9 млрд рублей, или $13 млрд. Долг сформировался за счёт авансов производителям и длительных расчётов с покупателями на фоне санкций.

России задолжали 13 миллиардов долларов за оружие
© globallookpress.com

Об этом сообщает РБК со ссылкой на бухгалтерскую отчётность Рособоронэкспорта, полученную через систему Росстата.

Агентство отмечает, что размер задолженности контрагентов перед госпосредником по экспорту российского оружия за 2018 год вырос на 23%, или почти на 152 млрд рублей.

Рособоронэкспорт с апреля 2018 года находится в санкционном списке Минфина США, в связи с чем расчёты в долларах для него осложнены. Также источник агентства отметил, что часть денег контрагентами уплачена, но они зависли в банках из-за санкций и «их уже не вытащить».

Ранее News.ru сообщал, что на саммите Россия — Африка в Сочи гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщил: в 2019 году Россия поставит вооружение девяти африканским странам на $4 млрд. Президент РФ Владимир Путин там же заявил, что Россия заключила соглашения по военно-техническому сотрудничеству с более чем 30 странами Африки. Им поставляется широкая номенклатура вооружения и техники, причём часть таких поставок идёт на безвозмездной основе.