Банки России разбогатели

Российские банки увеличили совокупную прибыль на 36%. Об этом со ссылкой на мониторинг экономической ситуации, подготовленный Российской академией народного хозяйства и госслужбы и Институтом Гайдара, сообщает «Лента.ру».

Российские банки резко разбогатели
© Зотов Алексей / «Коммерсантъ»

Согласно мониторингу, на увеличение прибыли, которая в январе-сентябре текущего года достигла 1,5 триллиона рублей, повлияло смягчение требований к созданию резервов на возможные потери по ссудам. С июля банки могут рассчитывать размер резервов по собственным методикам, не оглядываясь на отчетность компаний малого и среднего бизнеса.

При этом корпоративное кредитование за девять месяцев 2019 года выросло на 3,6%, розничное - на 14,9%. В свою очередь просроченная задолженность по банковским кредитам нефинансовым организациям увеличилась на 31,1%, а по кредитам физлицам - на 5,4%.

«Рамблер» писал, что с 1 октября Центробанк обязал банки рассчитывать для заемщиков показатель долговой нагрузки при выдаче кредита. Такие меры регулятор принял, чтобы предотвратить разрастание «кредитного пузыря».

Рамблер: главные новости