Украина пригрозила сделать российский газ бесхозным

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что Киев не будет перекрывать газовый вентиль, даже если договор с «Газпромом» подписать не удастся, а поступившее топливо будет хранить. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Витренко, если российский газ продолжит поступать, Украина будет считать его бесхозным и закачивать в подземные хранилища. При этом украинские законы не позволят оператору газотранспортной системы передавать топливо куда-либо без документального оформления.

«Поэтому он будет закачиваться в подземные хранилища газа как газ «неопределенного собственника», - подчеркнул Витренко.

После документального оформления оператор сможет направить газ туда, куда скажет собственник, подчеркнул он.

Витренко отметил, что ситуация с прокачкой «бесхозного» газа не продлится долго, так как «Газпром» пообещал прекратить транзитные поставки 1 января 2020 года в 10:00 по московскому времени.

«Газпром» очень четко сказал, что фактически перекроет вентиль. <…> Это читается как или устрашение, или сообщение о каком-то плане. Это читаешь, и голос Левитана стоит в ушах», - заявил Витренко.

Как сообщал «Рамблер», «Нафтогаз Украины» официально прекратил закупки у «Газпрома» 25 ноября 2015 года. Действующий контракт Москвы и Киева на транзит газа был заключен в 2009 году, он истекает 31 декабря 2019-го. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС стартовали в Брюсселе 19 сентября.

В ноябре «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о заключении транзитного контракта. «Газпром» назвал обязательным условием взаимный отказ от судебных претензий и антимонопольного штрафа. Также в российской компании хотят, чтобы «Нафтогаз» отозвал ходатайство в Еврокомиссию о начале расследования против «Газпрома». Ранее Киев отказывался идти на мировую по искам в Стокгольмском арбитраже.

Рамблер: главные новости