РЖД собирается заработать на самолетах и автобусах

Со следующего года РЖД планирует начать торговлю билетами сразу на несколько видов транспорта — поезд, самолет, автобус и паром. Как сообщил директор компании по информационным технологиям Евгений Чаркин, на данный момент тестируется новый сайт, с помощью которого можно построить сложный маршрут не только по России, но и Европе.

РЖД собирается заработать на самолетах и автобусах
© Вадим Ахметов © URA.RU

Компания готовит к запуску цифровую платформу мультимодальных пассажирских перевозок, инвестиции оценивают в 7,43 млрд рублей, пишет газета «Известия». В сумму будут включены не только система продажи билетов, но и дополнительные сервисы, система управления клиентским опытом и другие элементы.

Чаркин пояснил, что для покупки проездного документа на самолет система РЖД будет интегрирована с глобальными платформами бронирования авиабилетов, такими как Amadeus. В перспективе железнодорожный перевозчик планирует наладить сотрудничество с европейскими железнодорожными компаниями — Trenitalia (Италия), Deutsche Bahn AG (Германия) и SNCF (Франция).

По словам Чаркина, автобусные перевозки для пассажиров будут доступны пока только по России. В данный момент в Якутии запущена возможность приобрести билеты на паром и поезд, с точки зрения водного транспорта рассматриваются Карелия и Санкт-Петербург.

Как указано в стратегии развития ФПК («дочки» РЖД в дальнем следовании) до 2030 года, создание новой системы должно позволить пассажирам покупать единый билет, «стыкующий железнодорожные перевозки по всем регионам России с автобусными и авиационными».