Завершились переговоры между Газпромом и «Нафтогазом»

Более четырех часов проходила встреча делегаций российского Газпрома и украинского «Нафтогаза» по вопросам газа. Мероприятие состоялось в Вене. Об этом исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко написал он на своей странице в Facebook.

Завершились переговоры между Газпромом и «Нафтогазом»
© Вечерняя Москва

В переговорах принимал участие глава Газпрома Алексей Миллер и исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Стороны обсудили вопрос продления договора на транзит российского газа в Европу через территорию Украины после 1 января 2020 года.

В МИД РФ ранее рассказали о том, что до окончания газового спора между Россией и Украиной осталось немного времени. В министерстве подчеркнули, что Москва сделает все возможное, чтобы Европа не осталась без газа.

Напомним, Газпром и «Нафтогаз Украины» ранее судились в Стокгольмском арбитраже по контрактам на поставку и транзит газа. 30 ноября стало известно, что украинская компания подала в суд Видземского предместья Риги ходатайство об исполнении решения арбитража.

Срок действия контрактов России и Украины на транзит и поставку газа завершается в конце 2019 года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок газа в Евросоюз через Украину. Однако до сих пор стороны не приняли конкретных решений.