США пригрозили гибелью строителю «Северного потока»

Финансовая жизнеспособность компании Allseas может быть разрушена, если она не откажется от участия в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Об этом, как сообщает ТАСС, в письме ее руководителю написали сенаторы США Тед Круз и Рон Джонсон.

США пригрозили гибелью строителю "Севпотока-2"
© Reuters

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море. Allseas — швейцарская компания, которая, как сообщал «Рамблер», занимается укладкой труб для него. Тед Круз и Рон Джонсон — республиканцы.

На днях они написали главе Allseas Эдварду Хиреме письмо. В нем американские законодатели призвали его прекратить участие в строительстве «Северного потока — 2», а в случае его отказа пригрозили ввести против компании санкции — «сокрушительные и потенциально роковые».

По словам сенаторов, меры, которые они могут наложить на Allseas, способны существенно снизить стоимость акций фирмы и разрушить ее финансовую жизнеспособность.

На прошлой неделе Палата представителей США одобрила оборонный бюджет на 2020-й финансовый год, который среди прочего обязывает Белый дом ввести санкции в отношении «Северного потока — 2». На этой неделе документ одобрил Сенат, вскоре он поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Рамблер: главные новости