Новый год принесёт субсидии российским виноделам

Отечественные производители винограда и вина получат государственные субсидии и налоговые вычеты. Законы, которые вносят поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, вступают в силу 1 января.

Новый год принесёт субсидии российским виноделам
© PIXABAY.COM

Согласно документам, с помощью субсидий виноградари и виноделы смогут возместить производственные затраты и недополученные расходы. Поддержку получат компании, которые производят экспортные вина, виноград и виноматериалы, а также вина, игристые вина, ликёрные вина с защищённым географическим указанием (ЗГУ) или наименованием места происхождения (НМПТ, специальные вина).

С 2020 года в стране установятся единые акцизные ставки на российское и импортное вино и шампанское. Кроме того, виноград и виноматериалы также станут подакцизными товарами. Но компании, которые делают вино из отечественного сырья, смогут получить налоговый вычет. Это существенно поддержит виноделов, которые выбирают крымскую или краснодарскую лозу вместо импортной, отмечали законодатели.

Отметим, что в последнюю неделю осенней сессии Совет Федерации также одобрил закон, который предоставит местным виноделам субсидии на развитие виноградников и закупку оборудования.