«Газпром» резко сократил экспорт в Европу

С начала года поставки «Газпрома» в Европу сократились примерно на 20%, что может быть связано с теплой погодой и желанием компании избавиться от запасов газа из европейских хранилищ. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, сильнее всего снижение затронуло маршрут через Украину - с 262,3 млн кубометров в последние дни декабря 2019 года до 91,2 млн кубометров 7 января.

Европа прогнула «Газпром» под Украину

При этом в те же сроки на 24% упала загрузка эффективного для компании маршрута «Ямал — Европа», идущего через Белоруссию. Такая ситуация необычна, поскольку маршрут был загружен на уровне выше 100 миллионов кубометров в сутки как в холодную зиму 2018 года, так и теплой зимой 2019 года, отмечается в статье.

Выросли только поставки компании по «Северному потоку». Однако повышение незначительное и составляет менее 1%. Не изменил ситуацию и запуск «Турецкого потока», который, как свидетельствуют данные болгарского газотранспортного оператора, загружен менее, чем наполовину.

Такое снижение, по информации издания, может быть связано с теплой погодой и стремлением «Газпрома» продать накопленные в подземных хранилищах в Европе рекордные запасы газа, которые становится невыгодно хранить в связи с падением цен на рынке.

«Рамблер» писал, что ранее зампред правительства России Дмитрий Козак сообщил СМИ о завершении переговоров между Россией и Украиной о транзите газа. Он заявил, что в результате «была открыта форточка возможностей». Известно, что контракт по транзиту газа между Россией и Украиной заключен с фиксированной ценой, а «Газпром» выплатил «Нафтогазу» около 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Рамблер: главные новости