Экономика США пострадает из-за Boeing

Темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) США замедлятся в 2020 году из-за проблем американской компании Boeing. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

В октябре 2018 года, как сообщал «Рамблер», самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air рухнул в Индонезии, погибли 189 человек, а в марте 2019-го в Эфиопии упал Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек.

В компании Boeing признали, что в работе системы улучшения характеристик маневренности обоих лайнеров перед их падением произошел сбой. По этой причине ряд стран приостановили эксплуатацию этих самолетов, а в декабре прошлого года в Boeing анонсировали прекращение выпуска самолетов данной серии на неопределенный срок.

Вчера министр финансов США Стивен Мнучин выразил уверенность, что проблемы Boeing негативно скажутся на экономике страны. По его словам, не будь у компании проблем, речь шла бы о трехпроцентном росте ВВП в 2020 году, теперь же речь идет примерно о росте на 2,5%. Министр объяснил это тем, что Boeing — один из крупнейших в стране экспортеров.

Рамблер: главные новости