Ozon оставит без работы несколько сотен человек

Интернет-магазин «Озон» почти полностью откажется от штатных курьеров, а доставлять заказы будут партнеры компании. Об этом представитель ритейлера сообщил принадлежащему Григорию Березкину РБК.

Штатные курьеры «Озона» доставляют заказы до двери, пикпоинтов и собственных пунктов выдачи магазина. В «Озоне» оценивают количество своих штатных курьеров в несколько сотен человек, а точное их количество не называют.

В 2020 году в компании планируют постепенно сократить число курьеров в штате таким образом, что в общем объеме заказов объем доставляемых ими станет незначительным. В «Озоне» называют это переходом на работу по модели логистической платформы и обещают, что условия расторжения трудовых договоров с курьерами будут максимально комфортными.

Представитель компании объяснил перемены необходимостью быстро масштабировать доставку из-за экспоненциального роста — более 280 тысяч доставленных заказов в сутки в декабре 2019 года, тогда как «еще совсем недавно» таковых было по 30-40 тысяч в сутки.

В «Озоне» рассчитывают, что большинство заказов в 2020 году будут доставлять партнеры компании, в том числе самозанятые, индивидуальные предприниматели и предприятия малого и среднего бизнеса.

Рамблер: главные новости