В России нашли замену проблемным самолетам Boeing

Авиакомпания Utair, шестой по величине перевозчик России, нашла замену самолетам Boeing 737 Max. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Россия нашла замену проблемному Boeing
© Reuters

Поставки Boeing 737 MAX были приостановлены после двух катастроф.

В 2019 году Utair должны была получить три Мах, в 2020-м – еще три. Частично компания заместит эти самолеты моделью предыдущего поколения – Boeing 737 NG, три из которых поступят в парк Utair до лета.

Президент Utair Павел Пермяков рассказал «Ведомостям», что компания постарается найти самолеты с минимальным возрастом. Поставки всех Мах замещать не будут, так как цена NG сейчас высока из-за отсутствия альтернатив.

Как сообщал «Рамблер», Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air потерпел крушение 29 октября 2018-го через вскоре после взлёта из аэропорта Джакарты.

На борту лайнера находился 181 пассажир, два пилота и шесть членов экипажа. Все они погибли. Причиной крушения назвали конструкционную особенность лайнера, о которой не знали пилоты.

В индонезийском Комитете по обеспечению безопасности на транспорте заявляли, что у лайнера были проблемы с прибором скорости во время последних четырех полетов.

10 марта 2019 года произошло второе крушение Boeing 737 MAX, в Эфиопии. После этого многие страны, в том числе Россия, запретили полеты этих лайнеров над своей территорией, позже поставки новых самолетов отменили, а их производство - приостановили.

Рамблер: главные новости