Теплая зима нанесла удар по газовым компаниям России

Акции "Газпром" стали одними из аутсайдеров среди "голубых фишек" последних дней. Причин для этого предостаточно. Теплая зима и рост предложения привели к резкому сокращению поставок на европейский рынок и падению цен на топливо.

Погода ударила по газовым компаниям России
© РИА Новости

С 20 января капитализация газового гиганта рухнула на 7%.

"Интерфакс" проанализировал данные транспортных операторов и пришли к выводу, что за первую неделю января экспорт газового монополиста в Европу сократился на 20% и составил 13,3 миллиарда кубометров. Таких низких объемов поставок не было с 2015 года.

Теплая зима делает свое дело - вместе с объемами падают и цены на "голубое топливо". К тому же, как пишут аналитики, запасы газа в Европе сейчас являются едва ли не рекордными, и спрос на дополнительные объемы падает.

Как пишет Коммерсантъ, борьба между "Газпромом" и поставщиками сжиженного газа за долю рынка уже привела к падению стоимости газа до самого низкого уровня за десятилетие.

С этого года исчез и риск прекращения транзита через Украину, который поддерживал цены в Европе в последние месяцы. По прогнозам аналитиков, к лету цены могут упасть ниже $100 за 1 тысячу кубометров.

Тогда экспорт "Газпрома" станет убыточным.

Рост предложения СПГ

В 2020 году в Европу может прийти еще до 25 миллионов тонн СПГ, в основном из США, где продолжается последовательный ввод мощностей крупнейших СПГ-проектов. пишет "Ъ" Так, в апреле и июле 2020 года начнется коммерческая эксплуатация второй и третьей очередей завода Cameron LNG американской Sempra Energy мощностью 8 миллионов тонн.

В конце 2019 года Freeport LNG запустил вторую линию завода мощностью 5 млн тонн, еще одна линия на 5 млн тонн будет введена в мае. К середине 2020 года будут запущены оставшиеся семь линий СПГ-завода Elba Island, тогда его мощность достигнет 2,5 миллионов тонн в год.

В последующие годы пик вводов крупных американских СПГ-проектов спадет, и в 2021 году планируется только запуск третьей очереди проекта Corpus Christi мощностью 4,5 миллионов тонн в год.

Кроме того, в Азии будут введены дополнительные мощности в 2 миллионов тонн на заводах PFLNG Dua в Малайзии и Sengkang в Индонезии. В России «Газпром» собирается ввести завод "Портовая" на Балтике мощностью до 1 миллионов тонн в год, а НОВАТЭК — четвертую очередь "Ямал СПГ" на 0,9 миллионов тонн в год.

Также в этом году планируется ввод Трансадриатического газопровода (TAP), который сможет поставить до 10 миллиардов кубометров газа в год на Балканы и в южную Италию.

Стоит также добавить, что акции "Новатэка" на фоне падения цен на газ также сформировали краткосрочный нисходящий тренд.

Сейчас капитализация компании находится на минимуме с сентября прошло года. Если динамика на газовом рынке останется неизменной, вполне возможно, что стоимость акций будет падать и дальше.