Газпром предложили подвести под гильотину

Требования естественных монополий к предпринимателям следует подвести под регуляторную гильотину. Об этом «Известиям» заявил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

«Газпрому» предсказали убытки

Около года назад, как сообщал «Рамблер», в России была объявлена регуляторная гильотина — тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился отменить избыточные требования государства к бизнесу. В сентябре 2019-го Медведев подписал поручение о прекращении в рамках гильотины с 1 января 2020 года действия более 20 тысяч актов СССР и РСФСР.

Сегодня председатель «Деловой России» Алексей Репик сообщил «Известиям» о намерении организации обратиться в правительство с инициативой распространить гильотину на требования к предпринимателям, содержащиеся в нормативно-правовых актах естественных монополий, прежде всего РЖД, «Газпрома» и «Росморпорта».

Комитет «Деловой России» по контрольно-надзорной деятельности уже подготовил соответствующие предложения. Ответственный секретарь комитета Илья Борзик объяснил изданию, что многие требования государственных компаний избыточные, но расцениваются государственными контрольно-надзорными органами как обязательные — за их нарушение предпринимателей привлекают к ответственности.

Рамблер: главные новости