АФК «Система» и «Норси-транс» создали совместное предприятие для выпуска систем хранения данных для исполнения «закона Яровой»

Компания «Норси-транс», поставщик оборудования для «закона Яровой», основала совместное предприятие (СП) с компанией «Элемент», принадлежащей АФК «Система». Ей также принадлежат контрольные пакеты операторов связи МТС и МГТС. Доля в 60% принадлежит структуре компании «Элемент», которая, в свою очередь, является совместным предприятием АФК «Система» и «Ростеха». Контролирует эту компанию АФК «Система». Еще 40% владеет «Норси-транс». Создание компании обусловлено тем, что с 2021 года все российские СХД, используемые для исполнения «закона Яровой», по постановлению Правительства России, должны быть построены только на отечественных процессорах. Новое предприятие, ООО «Яхонт», будет заниматься поставками систем хранения данных (СХД) для исполнения «закона Яровой» операторами МТС и МГТС. Известно, что компанией уже получена лицензия на производство СХД. Общий объем поставок оборудования может достичь около 2000 систем. Новой компанией будет налажен выпуск СХД «Яхонт-УВМ», которые собирают на российских процессорах «Эльбрус».

АФК «Система» и «Норси-транс» создали совместное предприятие для выпуска систем хранения данных для исполнения «закона Яровой»
© RUБЕЖ