Коронавирус угрожает производству Apple

Китайским рабочим, занятым в сборке гаджетов, а также в производстве комплектующих для электронных устройств Apple, могут запретить выходить на работу в связи с карантином из-за эпидемии коронавируса, сообщает агентство Bloomberg. В офисе компании такой исход событий якобы предусматривают и уже попросили поставщиков увеличить объемы производства в первом полугодии.

По данным издания, в первую очередь речь идёт о фабрике Foxconn в провинции Хэнань, которая расположена в 500 километрах от города Ухань, где была зафиксирована первая вспышка заболеваний. Автор статьи отметил, что расстояние в полтысячи километров «не защищает завод о последствий»: в провинции растёт число, подхвативших коронавирус. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка может привести к временной остановке производства на предприятии, которое известно в Китае как «город iPhone», по причине введённого в регионе карантина.

Представители Foxconn заверили журналистов Bloomberg, что предпринимают все необходимые меры для выполнения обязательств перед своими партнерами. В Apple от комментариев ситуации отказались. Однако отмечается, что в американской компании к возможному введению карантина готовятся заранее, поэтому попросили своих поставщиков увеличить объемы производства iPhone на 10% в первом полугодии 2020 года до 80 млн штук.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Его источником стали дикие животные, которыми незаконно торговали на уханьском рынке. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали более 100 человек, а общее число заболевших в Китае превысило 3 тысячи человек. Случаи вызванной вирусом пневмонии выявили в Южной Корее, Таиланде, Японии, США, Франции, Австралии и других странах.

Рамблер: главные новости