Сибирь захотела забрать налоги «Газпрома»

Власти Якутии попросили президента России Владимира Путина создать в республике дочернюю дочернюю структуру «Газпрома», чтобы взимать с нее больше налогов. Об этом, как сообщает «Прайм», заявил председатель правительства Якутии Владимир Солодов.

В декабре 2019 года, как сообщал «Рамблер», был запущен в эксплуатацию первый участок газопровода «Сила Сибири». По нему «Газпром» транспортирует газ с Чаяндинского месторождения в Якутии на Дальний Восток России и в Китай. В 2022 году «Газпром» планирует запустить второй участок и поставлять по нему газ от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского.

Мегапроект «Газпрома» подорожал на миллиарды долларов

Сегодня Владимир Солодов сообщил, что глава Якутии Айсен Николаев направил Владимиру Путину обращение, в котором попросил того о создании в республике дочерней структуры «Газпрома». Целесообразность этого председатель якутского правительства объяснил объемами транспортной системы «Силы Сибири» и производственной деятельности на Чаяндинском месторождении, какими они станут в ближайшие годы.

Также он отметил, что появление в Якутии дочки «Газпрома» повлияет и на режим налогообложения — привязка к хозяйственной деятельности региона станет более точной, что позволит создать больше рабочих мест.

Рамблер: главные новости