Коронавирус лишил россиян китайских смартфонов

Американская корпорация Apple и другие компании, производящие смартфоны в Китае, отложили поставки в Россию на две недели. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Помимо Apple, сроки поставок перенесли Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo. По словам собеседников газеты, компании разослали партнерам письма, объяснив перенос поставок продленными из-за коронавируса каникулами. Праздничный период продлили до 10 февраля и есть вероятность, что это не последнее продление.

Косит людей: Названы новые жертвы коронавируса

Источник «Коммерсанта» в одном из поставщиков электроники заявил, что из-за ситуации в провинции Хубэй компании экстренно переключаются на схемы поставок из других регионов Китая и Азии.

В Vivo газете заявили, что смещение графика на две недели не скажется на наличии смартфонов и пройдет незаметно для потребителей. Российские компании планировали объемы декабрьских поставок с учетом новогодних каникул и китайских праздников, заказывая больше продукции. В «Вымпелкоме», МТС, «МегаФоне», «Связном» и «М.Видео - Эльдорадо» дефицита смартфонов пока не ожидают.

Директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков считает, что дефицит может возникнуть, если поставки задержатся на пять недель и дольше. По его мнению, уже к концу февраля цены на смартфоны могут вырасти на 10–15 процентов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 213 человек, общее число заболевших в Китае составило 9962, а выздоровел 171 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Рамблер: главные новости