Производитель «Дружбы» пригрозил вывести часть бизнеса из РФ

Часть производства московского завода «Карат» может быть перенесено из России в Белоруссию, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Поводом для окончательного решения послужит введение в РФ с 1 июня обязательной маркировки молочной продукции.

Производитель «Дружбы» пригрозил вывести часть бизнеса из РФ
© ТАСС

Руководство предприятия сделало громкое заявление на совещании в Минсельхозе. Генеральный директор «Карата» Евгений Гребнев отметил, что все заводы не поставить новое оборудование не представляется возможным, поэтому в случае вступления в силу нововведений придется перенести часть производства в Белоруссию.

Позже Гребнев пояснил СМИ, что возможный перенос коснется только линий по производству творожных сыров Violette, поскольку в цехах нет места для маркировочных станков.

С позицией руководства «Карата» не согласился представитель оператора маркировки – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Он заявил, что коды маркировки не обязательно изготавливать самостоятельно: их печать можно заказывать в типографии и наклеивать на готовую продукцию. При этом переоснащать производственную линию не придется.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в России был завершен эксперимент по маркировке некоторых видов готовой молочной продукции (молоко, сливки, кефир, йогурт, сливочное масло, сыры, творог). На эти товары производители наносились цифровые двухмерные коды Data Matrix, которые позволяли отслеживать путь товара от производителя к ритейлеру. Предполагается, что мера поможет в борьбе с фальсификатом.

Рамблер: главные новости