Российские заводы столкнулись с проблемами из-за коронавируса

Министр торговли и промышленности Денис Мантуров заявил, что российские предприятия столкнулись с нехваткой китайских компонентов из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Российские заводы столкнулись с проблемами из-за коронавируса
© РИА Новости
«Я не могу сказать, что сегодня есть какая-то серьезная острота. По каким-то компонентам - по поставке нашим автомобильным компаниям возникали (проблемы)», - заявил министр.

Мантуров объяснил, что на китайских заводах из-за эпидемии ограничили количество смен, обеспечить выполнение заказов они пока не могут.

По словам министра, Россия не заинтересована в ограничении кооперационных связей с Китаем, но, если ситуация ухудшится, будет искать альтернативных поставщиков.

Ранее Volkswagen приостановил свои китайские производства из-за ограничений на поездки в КНИР и из-за нехватки запчастей. По этой же причине Hyundai закрыл свои сборочные заводы в Южной Корее, а в Fiat Chrysler предупредили о приостановке одного из европейских производств.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года.

Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 910 человек, 910 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае превысило 40 тысяч человек, а 3,3 тысячи человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости