Российские компании отказались делиться деньгами

Российские госкомпании отказались делиться деньгами с потенциальными участниками будущих соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), законопроект о которых в настоящее время рассматривается Госдумой, пишет The Bell.

Российские компании отказались делиться деньгами
© РИА Новости

По данным издания, сразу несколько госкомпаний, среди которых «Газпром», «Транснефть» и «Ростелеком», обратились в правительство с просьбой пересмотреть как минимум две нормы, предусмотренные в законопроект о СЗПК. Первая касается заморозки условий ведения бизнеса на время осуществления проекта, в который инвестор готов вложить не менее пяти миллиардов рублей (1,5 миллиарда, если речь идет о приоритетных отраслях российской экономики). К условиям относятся основные налоги, законы и их параметры, а также тарифы, в том числе естественных монополий, к которым относятся авторы обращения.

Также они просят не применять норму, согласно которой инфраструктура в рамках инвестиционных проектов может быть построена за счет средств госкомпаний, в частности из их инвестпрограмм. В результате реализации этого положения, считают компании, они могут утратить контроль над такими программами.

Закон о СЗПК был разработан в прошлом году и рассматривается властями как главный инструмент поддержки бизнеса и привлечения инвестиций в экономику. К настоящему моменту документ прошел первое чтение в Госдуме.