В России могут отменить лицензии на авиаперевозки

Обязательное лицензирование коммерческих авиаперевозок могут отменить. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс и Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» 12 февраля планирует рассмотреть Совет Федерации.

В России могут отменить лицензии на авиаперевозки
© Парламентская газета

Сейчас для выполнения коммерческих воздушных перевозок предприниматель должен пройти в Росавиации процедуру лицензирования и получить лицензию, а также получить в той же Росавиации сертификат эксплуатанта, который сам по себе является разрешительным документом для осуществления перевозок. Таким образом, фактически происходит дублирование документов.

«Принятие законопроекта позволит устранить дублирование процедур сертификации авиаперевозчиков процедурами лицензирования их основной деятельности и снять избыточную административную нагрузку с субъектов воздушного транспорта, осуществляющих перевозки воздушным транспортом пассажиров и грузов», — говорится в пояснительной записке к инициативе.

Напомним, что освобождение коммерческих перевозчиков от обязательного лицензирования в Росавиации для снятия избыточной нагрузки с субъектов воздушного транспорта и развития рынка коммерческих перевозок, в том числе беспилотными воздушными судами, было включено в «дорожную карту» по совершенствованию законодательства AeroNet НТИ.