В России появился новый долларовый миллиардер

В России появился новый долларовый миллиардер. Это основатель финтех-стартапа Revolut, 35-летний Николай Сторонский. Стартап завершил очередной раунд привлечения инвестиций, и его оценка достигла 6 млрд долларов. Благодаря этому, состояние самого Сторонского превысило 1,6 млрд долларов, пишет Forbes.

В России появился новый долларовый миллиардер
© РИА Новости

По словам источника Forbes на венчурном рынке, Сторонский искал средства в конце 2019 года и в итоге получил несколько предложений от венчурных фондов.

Доля основателя в компании составляет около 30%. Это означает, что состояние Сторонского после привлечения инвестиций составит около 1,65 млрд долларов.

В прошлом году Cторонский попал в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России. Forbes оценил его состояние в 500 млн долларов.

Revolut основали в 2015 году в Британии Николай Сторонский и Влад Яценко.

Компания разработала мультивалютную банковскую карту и приложение, которые позволяют экономить при платежах. Карта привязана к нескольким десяткам счетов в различных валютах. Это дает возможность выгодной конвертации во время путешествий. Если валюты, в которой проводится платеж, не хватает, происходит конвертация с другого счета по межбанковскому курсу. Это выгоднее, чем использовать курс платежных систем или розничного банка.

Два года назад Revolut объявила о планах запустить сервис в России, однако этого до сих пор не произошло.

Ранее «Рамблер» рассказывал историю молодого выпускника МФТИ Сторонского, который стал одним из самых удачливых российских инноваторов

Рамблер: главные новости