Литва проиграла спор с «Газпромом»

Литва окончательно проиграла финансовый спор с российской компанией «Газпром». Об этом сообщает ТАСС.

Литва проиграла спор с «Газпромом»
© Рамблер

Прибалтика теряет российские деньги

Около восьми лет назад, как сообщал «Рамблер», Литва обвинила «Газпром» в том, что в 2004-2012 годах тот назначал несправедливую цену за импортированный природный газ, пользуясь тем, что его положение на литовском рынке был монопольным. Сумма финансовых претензий Литвы составляла 1,4 миллиарда евро.

В 2016 году Стокгольмский арбитраж отказал Литве в удовлетворении ее требований. Позже апелляционный суд в Швеции отклонил жалобу Литвы на это решение. Сегодня литовское Министерство энергетики сообщило, что дело проиграно окончательно — последняя инстанция, Верховный суд Швеции, отклонил просьбу Литвы о пересмотре решения апелляционного суда.

В конце 2019 года «Газпром» в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража выплатил украинской компании «Нафтогаз» 2,9 миллиарда долларов.

Тогда же компании заключили новое соглашение о транзите российского газа через территорию Украины. Одним из его условий стал отказ «Газпрома» и «Нафтогаза» от взаимных исков и от возможных претензий в будущем по контрактам на поставку и транзит газа, заключенным 19 января 2009 года.

Рамблер: главные новости