Россия может остаться без сахара

Сахарные заводы закрываются в России из-за снижения рентабельности и убытков. Об этом председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин сообщил «Ведомостям».

Производство сахара в России, как сообщал «Рамблер», превысило внутреннее потребление по итогам сельскохозяйственного сезона 2016-2017 годов. Это, по словам Андрея Бодина, привело к тому, что сахар стало необходимо отправлять на мировой рынок, а не только на рынки стран Содружества независимых государств (СНГ).

Россия вынудила Лукашенко устроить «сахарные аресты»

Одновременно с этим мировые цены на сахар начали снижаться и в какой-то момент упали ниже себестоимости у российских производителей. По этой причине им не удалось распродать товар, а появление излишков обрушило внутренние цены. Это привело к снижению рентабельности и убыткам.

По этим причинам в сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов не смогут работать заводы, суммарные мощности которых превышают 150 тысяч тонн, а именно Нурлатский сахарный завод (Татарстан), Мелеузовский сахарный завод (Башкирия) и Товарковский сахарный завод (Тульская область). Председатель правления Союзроссахара высказал мнение, что многие другие заводы также будут закрыты, если ситуация с ценами не изменится.

Рамблер: главные новости