«Мегафон» сообщил о запуске международного 5G-роуминга

«Мегафон» заключил соглашение с телекоммуникационной группой Orange о международном роуминге в сетях 5G, говорится в сообщении оператора.

«Мегафон» запустил международный 5G-роуминг
© РИА Новости

Orange работает в 23 странах, первой страной, где будет доступна эта услуга, стала Румыния.

«Соглашение позволит абонентам “Мегафона” регистрироваться в сети 5G на территории страны и пользоваться сверхбыстрым мобильным интернетом на условиях, аналогичных роумингу в обычных сетях 3G/4G. Покрытие оператора-партнера включает в себя города Бухарест, Брашов, Яссы, а также туристический центр Клуж-Напока», — говорится в сообщении.

Orange Romania использует диапазон C-Band n78 (3,4-3,8 ГГц). Подключение к сети возможно с использованием смартфонов Samsung Galaxy Note 10 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G, Vivo Nex3 5G и других моделей.

«Совместно с Orange мы впервые открываем возможности 5G-роуминга российским пользователям мобильной связи. Совсем скоро оценить скорости сверхбыстрого мобильного интернета смогут наши путешественники в других странах, причем не меняя SIM-карты», — прокомментировал коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, сейчас в сети «Мегафона» работает «несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G».

«Международный роуминг в сетях 5G пока что делает свои первые шаги. Вместе с тем, трудно отрицать удобство, обеспечиваемое автоматическим роумингом, особенно в ситуации, когда речь идет о том, что не нужно ничего доплачивать, получая опыт пользования самыми современными на сегодняшний день технологиями», — прокомментировал аналитик MForum Analytics Алексей Бойко.