Эксперт: Десятки российских банков находятся на грани дефолта

Почти 40 российским банкам грозит дефолт в 2020 году. Таков, как сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК, прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА».

На 1 января 2020 года, как сообщал «Рамблер», в России работали 442 банка. 402 кредитные организации раскрывают отчетность на сайте Центрального банка России. Они вошли в расчеты «Эксперт РА» в недавнем исследовании рейтингового агентства. Согласно его результатам, «Эксперт РА» прогнозирует, что в этом году 9,5% банков, 38, будут находиться в группе риска — могут лишиться лицензии в течение 12 ближайших месяцев.

Банки предупредили о росте тарифов из-за идеи Госдумы 

«Прогноз на этот год — по сути, часть нереализованных в прошлом году дефолтов и новые игроки», — сообщил управляющий директор «Эксперт РА» по валидации Юрий Беликов.

Он объяснил, что год назад агентство прогнозировало 46 дефолтов в течение 12 месяцев, а произошло 28. Юрий Беликов назвал недовыполнение прогноза существенным, а связал это со значительным замедлением Центробанком расчистки банковского сектора и темпов отзыва лицензий.

Рамблер: главные новости