Чистая прибыль Uniper за 2019 год составила 610 млн евро против убытка год назад

Чистая прибыль международного энергетического концерна Uniper, приходящийся на акционеров компании, за 2019 год составила 610 миллионов евро против убытка в 401 миллион годом ранее, следует из отчетности.

Чистая прибыль Uniper составила 610 млн евро
© Reuters

Прибыль в пересчете на акцию составила 1,67 евро против убытка в 1,1 евро за 2018 год. Продажи упали на 28,3%, до 65,804 миллиарда евро. Скорректированный показатель EBIT незначительно сократился — до 863 миллионов евро. Индикатор поддержали более высокие цены на энергоносители и выработка, а также результаты деятельности в России. Негативно отразились на показателе сравнительно более сильные значения годом ранее.

"Мы очень довольны нашими результатами в 2019 году, особенно в четвертом квартале. Мы достигли наших целевых показателей, которые были скорректированы в ноябре", — приводятся в релизе слова финдиректора компании Саши Биберта.

Компания прогнозирует, что скорректированный показатель EBIT по итогам текущего года составит 0,75-1 миллиард евро, а скорректированная чистая прибыль — 550-800 миллионов евро.

Uniper была образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации компании E.ON, в результате которой бизнес традиционной энергетики был выделен в отдельную фирму. Uniper принадлежит российская "дочка" — "Юнипро", в состав которой входят Яйвинская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, филиал "Э.ОН Инжиниринг" и московское представительство ПАО "Юнипро".