Нефтяные гиганты потеряли почти полтриллиона за неделю

Из-за падения цен на нефть рыночная стоимость 14 крупнейших нефтяных компаний мира за неделю снизилась на 495 миллиардов долларов. Наиболее сильно пострадала саудовская компания Saudi Aramco, сообщает деловое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Нефтяные гиганты потеряли полтриллиона за неделю
© Reuters

Так, за пять торговых дней в период с 8 по 12 марта акции национальной нефтяной компании Saudi Aramco упали в цене на 12,1 процента на саудовской фондовой бирже Tadawul, а рыночная стоимость компании снизилась на 230 миллиардов долларов. В декабре прошлого годе после дебюта на бирже в Эр-Рияде компания оценивалась в 1,88 триллиона долларов.

Вслед за саудитами по потерям идет голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell. Стоимость одной акции компании с 9 по 13 марта снизилась на 30,8 процента, а ее рыночная стоимость уменьшилась на 48,3 миллиарда долларов. В этот же период акции британской BP упали на 30,1 процента, а ее рыночная стоимость снизилась на 29,5 миллиарда долларов, в то время как акции итальянской Eni потеряли в цене 32,4 процента, а ее рыночная стоимость уменьшилась на 13,5 миллиарда долларов. Соответственно, французская Total, понесла убыток в размере 33,7 миллиарда долларов по рыночной стоимости, а стоимость акций снизилась на 29,9 процента.

Между тем мировые цены на нефть упали, примерно, на 30 процентов - до 31 доллара, что является самым низким показателем за последние четыре года. Эта ситуация повлияла на цены акций и рыночную стоимость мировых гигантов-производителей нефти, отмечают эксперты.