Коронавирус и нефть ударят по российским банкам

Российские банки могут потерять 20-25% прибыли из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2 и падения цен на нефть. Таков, как сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК, прогноз «Эксперт РА».

«Эксперт РА» — рейтинговое агентство. Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19, как сообщал «Рамблер», начал распространяться в конце 2019 года. На данный момент ею заболели более 167 тысяч человек по всему миру. Нефть подешевела на треть в начале марта на фоне срыва сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

В обзоре «Эксперт РА» банковского сектора на 2020 год сказано, что пандемия COVID-19 и срыв сделки ОПЕК+ влияют на экономику России напрямую — способствуют обесценению рубля, ускорят инфляцию, сделают хуже положение корпоративных заемщиков, снизят располагаемые доходы значительной части населения, что приведет к росту проблемной задолженности.

В агентстве ожидают, что по итогам 2020 года рентабельность российских кредитных организаций снизится: доналоговая прибыль упадет на 20–25% (до 1,2-1,3 триллиона рублей), а доходность на капитал — с 14,6% до 11%.

Рамблер: главные новости