Россия поставила Европу в тупик на газовом рынке

С начала 2020 года «Газпром» продаёт газ по рекордно низким ценам, поставив таким образом в тупик европейских конкурентов, сообщают «Ведомости».

США оккупировали рынок газа в Европе

По мнению аналитиков, россияне пытаются максимально нарастить объемы продаж перед грядущим падением спроса.

Журналисты подчеркивают, что впервые в истории стоимость тысячи кубометров газа на европейской электронной торговой площадке (ЭТП) «Газпрома» опустилась до уровня 113 долларов. Примечательно, что бюджет российской компании на текущий год высчитывался из прогноза в 200 долларов за тысячу кубометров энергоресурса. Несмотря на это «Газпром» в 2020 году через ЭТП уже продал более 8,6 миллиарда кубометров газа (в 2019-ом - всего 14,1 млрд кубометров).

Аналитики полагают, что подобная политика руководства российского газового гиганта говорит о попытке продать максимально возможное количество энергоресурса по текущим ценам, таким образом нарастив объемы сбыта перед грядущим падением спроса. В качестве причин последнего называются окончание тёплого зимнего сезона, выход на рынок сжиженного природного газа из США, а также угроза распространения коронавируса.

Рамблер: главные новости