Российским специалистам будет проще получить визы

Российским гражданам, которые работают в учреждениях РФ за границей, будут выдавать служебные паспорта и визы по линии МИД. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на пленарном заседании 31 марта.

Российским специалистам будет проще получить визы
© Парламентская газета

Документ разработан правительством в связи с тем, что ряд стран, в том числе США, Великобритания и Канада, усложняют процедуру получения виз для российских граждан. Это приводит к нарушению сроков исполнения госконтрактов и ставит под угрозу деятельность российских загранучреждений. По словам замминистра иностранных дел Евгения Иванова, законопроект устранит проблемы при прохождении гражданами России пограничного контроля и получении въездных виз.

Предлагается обеспечивать служебными паспортами и запрашивать служебные визы через МИД для работников организаций, осуществляющих управление, содержание и эксплуатацию федерального недвижимого имущества, расположенного за границей. Также новые нормы коснутся сотрудников госкорпораций за рубежом, подрядных компаний, выезжающих в служебные командировки для выполнения работ в дипломатических представительствах России и консульских учреждениях.