Названы самые "обедневшие" российские миллиардеры

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших россиян, чье состояние за год сократилось сильнее всего. Их суммарные потери составили 35 миллиардов долларов.

Названы самые "обедневшие" российские миллиардеры
© РИА Новости

Лидером антирейтинга стал совладелец "Новатэк" Леонид Михельсон, потерявший за год 6,9 миллиарда долларов. Он занимает третье место в списке богатейших россиян с состоянием 17,1 миллиарда долларов.

Партнер Михельсона по "Новатэку" и "Сибуру" Геннадий Тимченко за год потерял 5,7 миллиарда долларов и занял второе место антирейтинга. Замкнул тройку владелец "Лукойла" Вагит Алекперов. Он обеднел на 5,5 миллиарда.

В пятерку антирейтинга вошел потерявший 3,7 миллиарда долларов владелец "Северстали" Алексей Мордашов и крупнейший акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с результатом 3,2 миллиарда.

Кроме них, в список попали потерявший 2,3 миллиарда долларов акционер "Лукойла" Леонид Федун, обедневший на два миллиарда акционер "Альфа Групп" Михаил Фридман, а также владелец ММК Виктор Рашников, предприниматель Михаил Гуцериев, совладелец СУЭК и "Еврохим" Андрей Мельниченко и собственник En+, группы "ГАЗ" и "Ингосстраха" Олег Дерипаска. Последние четверо за год потеряли 1,3-1,6 миллиарда долларов.