Союз правообладателей потребовал с DNS 242 млн рублей

Российский союз правообладателей (РСП) подал в Арбитражный суд Приморья иски к компьютерным магазинам во Владивостоке, принадлежащим DNS. С чем связаны претензии, разбиралась газета «Известия».

Союз правообладателей потребовал с DNS 242 млн рублей
© РИА Новости

Издание напомнило, что с октября 2010 года производители и импортеры электронных устройств, на которых можно слушать музыку, обязаны отдавать правообладателям 1% от их полной стоимости. И у Союза правообладателей появились претензии к принадлежащим DNS магазинам электроники «Атлас» и «Агат», с которых он хочет взыскать 36 и 141 млн соответственно. Ранее с дочерней компании «ДНС Лоджистик» было заключено соглашение о взыскании 65 млн рублей до конца августа. Таким образом общий объем претензий к DNS достиг 242 млн рублей.

При этом заместитель генерального директора Российского союза правообладателей Сергей Филиппов подчеркнули, что «судебные иски не направлены на нанесение ущерба компании DNS».

Он отметил, что после заключения мирового соглашения с «ДНС Лоджистик», по которому компания уже выплатила более 26 млн рублей, позиция DNS «свелась к тому, что все требования РСП могут быть рассмотрены только через их закрепление в судебных решениях». При этом иск к DNS не самый крупный из всех, что были поданы с 2011 года, заверил заместитель генерального директора РСП.

«Были и более крупные судебные разбирательства. Например, иски к ООО «М-ФАКТОР» на 398 млн рублей, ООО "Дидиэс" на 362 млн руб и 206 млн руб , ООО "АСТЕР" на 272 млн руб и много других. Судебная практика, сформированная за последние 10 лет, позволяет предполагать, что у РСП есть все законные основания для получения решения, в рамках которого будет признана задолженность по выплате соответствующего вознаграждения», - пояснил он.

В свою очередь глава DNS Дмитрий Алексеев оценил ситуацию как «производственный процесс». Он отметил, что компания «много с чем не согласна», и поэтому периодически судится, «чтобы расставить точки над «i» в разных вопросах», пишет газета.

При этом участники рынка высказали мнение, что в условиях кризиса сбор с электроники следует уменьшить. Однако авторские организации отметили, что музыканты сейчас перестали получать доход с концертов и могут рассчитывать только на авторские отчисления, подчеркивается в статье.

Как сообщал «Рамблер», ранее лидер группы «Дюна» Виктор Рыбин заявил, что на время пандемии у него на жизнь осталось всего несколько десятков тысяч рублей. А певица Татьяна Буланова допустила смерть от голода, а не от коронавируса, пожаловавшись, что из-за отмены концертов у нее нет денег.

Рамблер: главные новости