"Известия": производителей антисептиков могут освободить от уплаты акциза на спирт

Министерство финансов России разработало меры поддержки производителей дезинфицирующей продукции, в состав которой входит спирт. В Минфине предлагают внести поправки в Налоговый кодекс, разрешающие предприятиям приобретать денатурированный этиловый спирт без уплаты акциза, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В России нашли способ снизить стоимость антисептиков
© globallookpress.com

По данным издания, производителям необходимо будет получить свидетельство на изготовление непищевой продукции в виде геля (или крема-геля), сырьем для которой служит такой спирт. Свидетельство будет выдаваться налоговыми органами заявителям, у которых есть мощности по изготовлению, хранению и отпуску дезинфицирующей продукции. Для получения документа необходимо будет предоставить список видов таких товаров с указанием номера свидетельства о государственной регистрации. После этого производители смогут закупать этанол для изготовления дезинфицирующей продукции, в том числе в емкостях более 100 мл.

Как сообщают "Известия", законопроект, разработанный с целью не допустить удорожания данной категории товаров, уже внесен в кабмин. Издание направило запрос в пресс-службу правительства РФ.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил ТАСС, что Минфин РФ готовит законопроект о временной приостановке действия акцизов на денатурированный спирт, который не предназначен для употребления внутрь. Проект в том числе позволит использовать конфискованный спирт для медицинских целей в период распространения коронавируса. По его словам, акциз на спирт вырос в пять раз с января текущего года. Если на медицинские нужды направлять денатурированный спирт и не отменить акциз, то медицинский препарат будет стоить в пять раз дороже, уточнил сенатор.