Польша намерена арестовать активы «Северного потока-2»

Власти Польши планируют взыскать с «Газпрома» 1,5 миллиарда долларов, присужденных им в Стокгольмском арбитраже, путем ареста активов «Северного потока-2», сообщает польское издание Wprost. Сами поляки признают, что это может значительно затормозить реализацию проекта газопровода.

«Северный поток — 2» загнал Германию в ловушку

В конце марта, как сообщал «Рамблер», Стокгольмский арбитражный суд рассмотрел спор российского Газпрома и польской нефтегазовой компании PGNiG, которая потребовала пересмотреть ценовую формулу поставки газа, актуальную в период с 2014 года, поскольку она «не соответствует состоянию рынка». В результате в Стокгольме вынесли решение, согласно которому Газпром обязан выплатить польским коллегам сумму около 1,5 миллиарда долларов. В российской компании взяли время на оценку требуемой суммы.

Между тем заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский заявил, что Варшава не намерена идти на какие-либо уступки Газпрому. В ближайшее время планируется инициировать арест активов «Северного потока-2», используя некие «юридические инструменты». Ковальский признал, что этот процесс затормозит строительство ветки газопровода.

Рамблер: главные новости