Магазины обяжут продавать 40% одежды российского производства

Торговые сети могут обязать выставлять на продажу не менее 40% одежды, обуви и белья российского производства. С соответствующей просьбой глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Магазины заполнят одеждой российского производства
© РИА Новости

В обращении отмечается, что данное предложение необходимо «в интересах экономической безопасности государства и удовлетворения потребительского спроса качественными товарами отечественного производства», пишет ТАСС. Кроме того, Катырин также предлагает совместно с Минпромторгом и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) разработать программу по обеспечению локализации, импорта и поставки российской продукции в торговые сети.

Продажи одежды, обуви и аксессуаров в России упали еще до пандемии и кризиса — в январе. Тогда эксперты связали это с падением доходов россиян, ростом НДС и инфляцией, напоминает «Национальная служба новостей». По результатам опроса, проведенного в апреле, россияне стали на 21% меньше тратить на одежду и на 32% меньше — на косметические средства, передает телеканал 360.