Среди крупнейших компаний мира почти не оказалось российских

Среди двух тысяч самых крупных публичных компаний мира почти не оказалось российских. Это следует из рейтинга, который ежегодно составляется журналом Forbes.

Среди крупнейших компаний почти не оказалось российских
© Reuters

В список вошли 23 компании из России. В тройке самых крупных оказались «Газпром» с рыночной капитализацией 60,8 миллиарда долларов (32 место), «Роснефть» (53 место и 48,1 миллиарда долларов), «Лукойл» (99 место и 41,2 миллиарда долларов).

В десятку крупнейших компаний из России издание включило «Сургутнефтегаз» (251 место), «Новатэк» (316 место), Сбербанк (402 место), «Транснефть» (405 место), «Норникель» (424 место), ВТБ (452 место) и «Татнефть» (539 место). Среди публичных российских компаний с самой большой капитализацией также оказались Россети, группа НЛМК, «Полюс», «Северсталь», Интер РАО, АФК «Система», Магнитогорский металлургический комбинат, «Магнит», «Московская биржа», «Алроса», «Аэрофлот», «Полиметалл» и «Московский кредитный банк».

Самой большой публичной компанией мира в восьмой раз подряд стал китайский банк ICBC, рыночная стоимость которого составляет 242,3 миллиарда долларов. На втором и третьем местах также оказались кредитные учреждения — китайский банк China Construction Bank и американский JPMorgan Chase.

Рейтинг 2020 года отражает тяжелые последствия пандемии коронавируса и замедления деловой активности в мире на бизнес, пишет издание. Так, рыночная стоимость большинства компаний сильно упала по сравнению с прошлым годом. Например, американская American Airlines опустилась в списке с 372-го на 967 место.