Крупнейшая компания мира по аренде машин обанкротилась

Коронавирусный кризис привёл к банкротству крупнейшую компанию мира по аренде автомобилей - американскую Hertz. Об этом сообщает AFP.

Крупнейшая компания мира по аренде машин обанкротилась
© Reuters

Hertz Global Holdings и дочерние компании подали ходатайство в суд о реорганизации в соответствии с главой 11 кодекса о банкротстве США.

Глава 11 представляет собой механизм, который позволяет компании, которая больше не в состоянии погасить свой долг, реструктурировать себя без участия кредиторов.

«Влияние COVID-19 на спрос стало внезапным и драматичным, что привело к резкому снижению выручки и будущих заказов компании», - объясняется в пресс-релизе компании.

Отмечается, что в мире сохраняется неопределенность относительно даты, когда «рынок подержанных автомобилей полностью откроется для продаж».

Компания заверила, что, несмотря на реорганизацию, продолжит обслуживать клиентов.

Hertz уже сократил 10 000 рабочих мест в Северной Америке, или 26,3% работников по всему миру, после того, как пандемия парализовала поездки и нанесла вред мировой экономике.

Накануне газета Wall Street Journal сообщила, что компания имеет долги в размере 19 миллиардов долларов. Почти 700 тысяч её транспортных средств простаивают из-за коронавируса.

Hertz - мировой гигант по прокату автомобилей. Основан в 1918 году. Пережил Великую депрессию и многочисленные американские рецессии.

В последнее время компании приходилось бороться с конкурентами. В 2019-м Hertz понесла убытки четвертый год подряд.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Европа отказывается от американского газа.

Рамблер: главные новости