ФАС выдала предупреждение банку "Возрождение" из-за неполного информирования вкладчиков

Федеральная антимонопольная службы (ФАС) России выдала предупреждение банку "Возрождение" в связи с несоответствием начисления процентов при пополнении банковского вклада ранее заявленным условиям, сообщается на сайте службы.

ФАС выдала предупреждение банку "Возрождение"
© ТАСС
"В ФАС России поступила жалоба от вкладчика ПАО "Банк "Возрождение", указывающая на несоответствие начисления процентов по банковскому вкладу "Комфортный плюс" (для пенсионеров), в частности, при пополнении вклада, тем условиям, о которых был проинформирован потребитель", — говорится в сообщении.

Как отмечает ФАС, при проведении проверки было установлено, что при заключении договоров банковского вклада с плавающей ставкой банк включал в заявления на открытие вклада только сведения о едином размере процентной ставки. При этом в заявлениях не было информации о том, что в отношении сумм пополнений вкладов будут применяться плавающие процентные ставки, которые были закреплены иными документами банка, поясняет ФАС.

По мнению службы, потенциальные потребители могли быть введены в заблуждение такими действиями банка.

"В связи с подобным содержанием заявлений у клиентов банка могло формироваться ложное впечатление о том, что единый размер процентной ставки годовых применяется для начисления процентов на любые суммы денежных средств, находящиеся во вкладе, будь то внесения средств в качестве первоначального взноса либо довложения", — отмечается в сообщении.

Рассматриваемые действия банка были связаны с применением типовых форм заявления на открытие вклада, содержание которых не соответствовало условиям вкладов с плавающей ставкой, и осуществлялись в период с даты введения вкладов до октября 2018 года, когда типовые формы были исправлены, отмечает антимонопольное ведомство.

"На основании изложенного ФАС России установила в действиях банка "Возрождение" наличие признаков нарушения закона о защите конкуренции и выдала ему предупреждение о недопустимости подобных действий", — сказано в сообщении.

ФАС указывает, что банк должен надлежащим образом проинформировать действующих вкладчиков, при заключении договоров с которыми были допущены нарушения, о полных условиях начисления процентов при пополнении вкладов.