«Газпром" попросит денег у граждан для своего мегапроекта

Одним из вариантов финансирования газохимического проекта в Усть-Луге может стать привлечение денег населения при помощи создания фондов коллективных инвестиций. Об этом принадлежащему Григорию Березкину РБК заявил глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

У россиян возьмут деньги на мегапроект «Газпрома»
© РИА Новости

По словам Шувалова, сдвиг сроков по проекту в Усть-Луге не обсуждается, однако в условиях кризиса там может появиться иностранный акционер.

«Только надо понимать, в какой момент. В точке, в которой мы сейчас, позвать иностранного акционера — это одна цена. Но ВЭБ хотел бы на этом заработать. А когда вы запустили производство и начали отгружать продукцию, это другая цена», - пояснил он.

Глава ВЭБ.РФ также подчеркнул, что кризис вынудил скорректировать планы финансированию проекта из Фонда национального благосостояния.

«Наш запрос такой: надо использовать деньги иностранных партнеров, российского рынка, приглашать к участию в инвестировании граждан, подумать, в каких формах это можно сделать. Мы считаем, что можно создавать фонды коллективных инвестиций, куда люди будут заинтересованы вкладывать, понимая, что они, например, акционеры Усть-Луги», - отметил он.

«Рамблер» писал, что проект в Усть-Луге, который предварительно оценивается в 2,4 трлн рублей, предполагает строительство газоперерабатывающего комплекса и завода по производству сжиженного природного газа, а также газохимического производства.

Газохимический комплекс будет строить «Русгаздобыча». При этом газоперерабатывающий через совместное предприятие принадлежит «Газпрому» и «Русгаздобыче».

Рамблер: главные новости