Топ-менеджеры «Газпрома» пытались скрыть миллиардные потери

Компания «Газпром» понесла миллиардные потери из-за проблем с Чаяндинским месторождением, и ее топ-менеджеры попытались скрыть это от правительства. Об этом сообщает «Лента.ру».

«Газпрому» предложили разделить проблемы России

В декабре 2019 года, как сообщал «Рамблер», «Газпром» запустил в эксплуатацию первый участок газопровода «Сила Сибири». По нему компания поставляет газ с Чаяндинского месторождения в Якутии на Дальний Восток России и в Китай.

По информации «Ленты.ру», при освоении Чаяндинского месторождения были допущены ошибки, в том числе такие, что могут повлечь срыв многомиллиардного контракта с Китаем.

Инженеры уведомили об этом руководство «Газпрома», и то созвало комиссию для разбора ошибок. Ее главой был назначен заместитель руководителя 307 департамента «Газпрома» Андрей Филиппов. Он приказал инженерам написать отписку — обновленный и противоречащий изначальному план освоения Чаяндинского месторождения.

«Фактически это служебный подлог, который вводит в заблуждение руководство "Газпрома" и государственные органы», — пишет «Лента.ру».
Рамблер: главные новости