Более трети российских компаний планируют сокращение штата

Более трети российских компаний намерены сократить в среднем 16% своих сотрудников в ближайшие полгода. Об этом свидетельствует исследование hh.ru, подготовленном для «Известий».

Согласно исследованию, в котором приняли участие представители около сотни российских компаний, оптимизацию штата уже провели 45% фирм. В среднем она коснулась пятой части сотрудников. В 40% компаний численность персонала не изменилась, в 14% —увеличилась. При этом более половины компаний — 56% сократили фонд оплаты труда, заработок в среднем уменьшился на 28%.

Россиянам снизили зарплаты

В Минтруде пояснили изданию, что планируется высвобождение около 280 тысяч человек.

При этом, по данным экспертов, самое нестабильное положение у работников сферы услуг (гостиничного хозяйства, розничной торговли) и всех офисных сотрудников. Однако издержки на новый найм, обучение и адаптацию сотрудников велики, поэтому части компаний выгоднее сохранить текущий штат.

«Рамблер» писал, что ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что число безработных в России может увеличиться на какое-то время с 2,5 миллиона человек до примерно 8 миллионов из-за кризиса, вызванного коронавирусом. При этом глава Минтруда Антон Котяков подчеркнул, что резкий рост числа безработных в России – это возможный, но далеко не единственный вариант развития событий.

Рамблер: главные новости