Песков отверг возможность национализации «Норникеля»

Темы о возможности национализации «Норникеля» после ситуации с разливом топлива в Норильске не существует, в Кремле о таком не слышали, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль высказался о национализации «Норникеля»
© Деловая газета "Взгляд"
«Нам, честно говоря, совершенно неизвестно об этом. Поэтому здесь мы считаем, что никакой вообще темы для комментариев не существует на этот счет. Мы такого не видели и не слышали, чтобы кто-то об этом говорил», – сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать слова бывшего совладельца «Норникеля» Михаила Прохорова и возможность национализации компании.

В то же время Песков заявил, что один из основных совладельцев и глава «Норникеля» Владимир Потанин примет в пятницу участие в совещании у президента Владимира Путина по экологии.

По его словам, Путин в пятницу также пообщается с экологами и зоозащитниками, обсудит ход ликвидации ЧС в Норильске. Встреча пройдет в формате телеконференции.

«Будут обсуждаться вопросы о создании благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, формирование в обществе ответственного отношения к животным, воспитание эко-культуры», – сказал он.

Песков также заявил, что на совещании будет рассмотрен «вопрос о ситуации по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае», передает РИА «Новости».

Также Песков призвал не забегать вперед и дождаться результатов разбирательства правоохранительных органов по разливу дизтоплива в Норильске.

«Вы знаете, что на предмет своевременного и несвоевременного оповещения и работы служб экстренного реагирования в этой конкретной ситуации президент дал поручение правоохранительным органам. Вы знаете, что сейчас они разбираются с этой ситуацией. Поэтому давайте не будем забегать вперед и дождемся первых результатов разбирательства правоохранительных органов», – сказал Песков.

Он уточнил, что президент Владимир Путин действительно получил информацию о ЧС позже, чем 29 мая.

«Да, президенту было доложено позже. Собственно, поэтому и реплика президента о том, что негоже узнавать о чрезвычайных ситуациях в крае из сообщений соцсетей», – пояснил Песков.

Напомним, президент Владимир Путин объявил режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Норильске из-за масштабного разлива нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. метров. Возбуждено уголовное дело. Арестован начальник цеха ТЭЦ-3.

Глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что решение по способам ликвидации утечки найдено, однако не уточнил подробности.

Отметим, что одна из предложенных поправок в Конституцию предлагает закрепить в Основном законе положение о сохранении природных ресурсов России. Так, в перечень полномочий правительства включается осуществление мер, «направленных на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны».