РЖД будут поэтапно возвращать работников с "удаленки"

РЖД готовы к работе в режиме снятия ограничений, введённых ранее из-за коронавируса, и будут поэтапно возвращать работников с удаленной работы, сообщил генеральный директор компании Олег Белозёров.

РЖД будут поэтапно возвращать работников с удаленки
© РИА Новости

РЖД, как и большинство российских компаний, из-за ситуации с коронавирусом перевели на удалённую работу часть сотрудников. Общий удаленный режим работы в компании действует до конца июня, но компания разрешила в регионах начать раньше возвращать сотрудников на рабочие места в зависимости от снятия ограничений, сообщали ранее РИА Новости в пресс-службе компании.

"Сегодня, согласно докладам с мест, компания готова к работе в режиме снятия ограничений. Здесь важно отметить, что речь идёт именно о поэтапном возвращении работников, чтобы не допустить повторного распространения инфекции", - сообщил глава РЖД в интервью корпоративной газете компании "Гудок".

По его словам, на первом этапе на стационарные рабочие места вернутся те, чьё присутствие связано с производственной необходимостью, работой с персональными данными, государственной и коммерческой тайной.

"При этом рабочие места сотрудников, для которых отменяется удалённый формат работы, должны соответствовать всем требованиям Роспотребнадзора и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты", - отметил Белозёров.

На втором этапе, продолжил он, приступить к работе в прежнем - очном - формате должны все остальные сотрудники, в том числе из группы риска (старше 65 лет, беременные женщины и лица, имеющие хронические заболевания).

"Но учитывая, что ситуация в субъектах Федерации складывается по-разному, решения о выводе работников с удалённых рабочих мест и переходе на каждый последующий этап будут приниматься руководителями региональных штабов в соответствии с эпидемиологической обстановкой в конкретном регионе", - подчеркнул глава РЖД.