ФАС может оштрафовать «Почту России» из-за рекламного слогана

ФАС России выявила нарушение закона о рекламе в использовании в одном из рекламных роликов «Почты России» слогана «Одна Страна. Одна Почта», оператору грозит штраф в 500 тыс. руб., отмечается в сообщении ФАС.

«Почте России» грозит штраф
© РИА Новости

«Московское УФАС России признало в действиях АО "Почта России" нарушение Закона о рекламе при использовании в рекламном ролике слогана "Одна Страна. Одна Почта"», - отмечается в сообщении.

ФАС пришла к выводу о факте некорректного сравнения рекламируемых услуг почтовой связи, которое указывает на исключительность и уникальность «Почты России» как почтового оператора на внутреннем рынке страны, тогда как услуги почтовой связи в России может оказывать неограниченное количество почтовых операторов.

«В этой связи Московское УФАС России пришло к выводу, что использование слогана "Одна Страна. Одна Почта" является некорректным, не отражающим реальное положение на рынке услуг почтовой связи и нарушающим п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе. АО "Почта России" как рекламодателю грозит административная ответственность, установленная частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб.», - отмечается в сообщении.

Представитель «Почты России» на момент публикации не ответил на запрос RNS.