«Яндекс» задумался о собственном банке

«Яндекс» задумался об открытии собственного банка. Российская компания подала в Роспатент заявку на регистрацию торговой марки «ЯБанк», сообщило издание «Октагон».

«Яндекс» задумался о собственном банке
© ТАСС

Помимо банка «Яндекс» направил заявки на регистрацию торговых марок «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал», «ЯСтраховка», «ЯСчет», «ЯПортфель», «ЯСбережения», «ЯСейф», «ЯЭквайринг», «ЯПеревод», «ЯВалюта», «ЯТрейд», «ЯАкции» и «ЯКэш». Многие дублируются отдельными заявками на английском языке.

В обновленном позиционировании компания сделает упор на сокращенные наименования «Я» и «Ya», отмечает издание. По его данным, банковские, страховые, инвестиционные услуги будут предназначены как для частных лиц, так и для компаний.

В случае с «ЯКредитом» помимо выпуска кредитных карт, выдачи займов под залог и взыскания долгов речь идет об офисной деятельности, услугах по IT-разработке, обслуживанию компьютеров и платежных устройств. В целом, только для «ЯКредита» компания указала в заявке 400 пунктов о возможных товарах и услугах.

В июне стало известно о прекращении сотрудничества «Яндекса» и Сбербанка. По итогам «развода» сервис «Яндекс.Деньги» полностью перешел под контроль Сбербанка. «Яндекс» должен в рамках сделки получить «Яндекс.Маркет».