Росгеология и Polymetal создали совместное предприятие

Росгеология и компания Polymetal создали совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на Новопетровской площади на юге Башкирии, говорится в сообщении Росгеологии.

Росгеология и Polymetal создали СП
© Polymetal

Как поясняет компания, целью геологоразведочных работ является выявления запасов меди и цинка.

Polymetal приобрел 75-процентную долю участия в дочерней компании Росгеологии», владеющей лицензией на Новопетровскую площадь, за денежные средства в размере 490 млн рублей, а также получил семилетний колл-опцион на выкуп оставшихся 25% долей совместного предприятия после постановки запасов на баланс госкомиссии по запасам (ГКЗ).

В соответствии с договорённостями, Polymetal предоставит акционерные займы для финансирования геологоразведочных работ в объеме, необходимом для оценки запасов по ГКЗ. Оценку минеральных ресурсов планируется завершить в 2023 году.

Росгеология проводила геологоразведочные работы на Новопетровской площади в 2015-2017 годах на территории 28 кв. км, в результате которых был выявлен значительный потенциал обнаружения промышленно-значимых объектов с высокими содержаниями меди, цинка, золота и серебра.

«Создание совместного предприятия с Polymetal – первая сделка в рамках нашей долгосрочной стратегии развития, предусматривающей создание партнерств с недропользователями в области геологоразведочных работ. Уверен, что объединение компетенций наших компаний позволит поставить на государственный баланс новые существенные запасы ценных полезных ископаемых и в дальнейшем эффективно вовлечь их в экономику страны в рамках промышленной эксплуатации», - отметил гендиректор Росгеологии Сергей Горьков.