"Алроса" не будет платить дивиденды за I полугодие из-за отрицательного free cash flow

"Алроса" не будет выплачивать дивиденды за первое полугодие 2020 года в связи с отрицательным свободным денежным потоком, сообщила компания со ссылкой на замгендиректора "Алросы" Алексея Филипповского.

«Алроса» отказалась от дивидендов
© ТАСС

Он напомнил, что 25 июня акционеры "Алросы" приняли решение выплатить дивиденды по итогам второго полугодия 2019 года по верхней границе допустимого дивидендной политикой диапазона в размере 100% свободного денежного потока за период – 19,4 миллиарда рублей.

"Что касается дивидендов за первое полугодие 2020 года, то с учетом отрицательного результата по показателю "свободный денежный поток" в размере 8,3 миллиарда рублей условия для выплаты промежуточных дивидендов, согласно дивидендной политике, отсутствуют", — приводятся в сообщении слова Филипповского.

"Алроса" — крупнейший в мире производитель алмазов в каратах — на ее долю приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. В 2019 году "Алроса" увеличила добычу алмазов на 5%, до 38,5 миллиона карат, план 2020 года — 28-31 миллион карат.