Huawei запустит собственную операционную систему в 2021 году

Китайская компания Huawei с 2021 года будет выпускать смартфоны на собственной операционной системе Harmony 2.0, созданной на фоне торговых ограничений со стороны США, заявил глава компании Ричард Ю.

Huawei запустит собственную операционную систему
© Reuters
"Со следующего года Harmony OS 2.0 уже распространится на все смартфоны. Она также существенно повысит мощность и эффективность наших мобильных устройств", - сказал он в рамках онлайн-конференции Huawei Developer Conference.

По его словам, компания намерена сделать полностью открытую операционную систему для разработчиков приложений и сервисов.

Huawei представила новую версию своей ОС - Harmony 2.0, которая может работать помимо смартфона, планшета и ПК на других интеллектуальных устройствах, таких как умные часы, колонки в автомобильные системы.

"Начиная с сегодняшнего дня Harmony OS становится открытой для устройств IoT с памятью 128 Кб - 128 Мб. К ним относятся смарт-тв, переносные устройства, автомобили и другие. В апреле 2021 года мы откроем код для устройств с памятью объёмом от 128 Мб до 4 Гб, а с октября 2021 года код будет открыт для устройств более 4 Гб", - добавил глава Huawei.

Компания Huawei в августе 2019 года представила собственную операционную систему Harmony OS, которая, по словам Ричарда Ю, может прийти на смену Android.